Subasta 939, Lote # 245
MOISÉS RÍOS (Maravatío, Michoacán, 1973 - ) Entorno, 2016 Firmado al frente y con huella digital al reverso Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2019. Publicado en: sitio oficial del artista www.moisesrios.net "Entorno" es una de varias obras en las cuales Moisés Ríos a realizado pintura miniatura, en su mayoria con una dimensión de entre 2 y 3 cm. Incluye lupa para ver los detalles miniatura. "El miniaturismo es para mí una parte fundamental de mi lenguaje porque lleva al espectador a traspasar ese límite entre el solo ver y el observar, entre la contemplación de lo obvio y la visualización de los detalles a diferentes escalas, en ocasiones lo más valioso se encuentra contenido en espacios muy pequeños". Moisés Ríos. 140 x 100 cm Estimado $30,000-40,000